L’équipe municipale

Le maire et ses adjoints

Georges JOUBERT Georges JOUBERT Maire de Marolles-en-Hurepoix
Josiane BOULENGER Josiane BOULENGER 1ère adjointe - Affaires générales - Qualité de la Vie – Vie associative Mise en accessibilité pour les personnes à mobilité réduite
Patrick LAFON Patrick LAFON 2ème adjoint - Solidarité – Logement social – Séniors – Emploi
Chantal LETESSIER Chantal LETESSIER 3ème adjointe - Enfance – Education – Restauration scolaire
Francis PREUD’HOMME Francis PREUD’HOMME 4ème adjoint - Information – Communication – Transports
Nathalie RIVA-DUFAY Nathalie RIVA-DUFAY 5ème adjointe- Vie culturelle – Mise en valeur du patrimoine historique et des chemins ruraux
Géry MACHUT Géry MACHUT 6ème adjoint - Finances - Prévention - Sécurité des biens et des personnes
Valérie DESPAUX Valérie DESPAUX 7ème adjointe - Jeunesse – Conseil municipal des enfants
Yann PONCET Yann PONCET 8ème adjoint - Travaux – Sports

Les conseillers municipaux

Agnieszka LIPP Agnieszka LIPP
Bernard ECK Bernard ECK Conseiller délégué - Réseaux - Développement durable - Environnement
Julie FLOCON Julie FLOCON
Jean-Claude OLLIVIER Jean-Claude OLLIVIER Conseiller délégué - Dynamisation du commerce et de la vie locale
Sylvie COUSIN Sylvie COUSIN
Jérôme VOVARD Jérôme VOVARD Conseiller délégué - Loisirs - Cérémonies
Magali DAURAT Magali DAURAT
Pascal LAURE Pascal LAURE
Francine FICARELLI-CORBIERE Francine FICARELLI-CORBIERE
Mohamed FALL Mohamed FALL
Fanny LAMBERT Fanny LAMBERT
Jean-Claude GENOT Jean-Claude GENOT
Christiane LAFRAGETTE Christiane LAFRAGETTE
Dominique COUTON Dominique COUTON
élus minoritaires élus minoritaires
Nicolas MURAIL Nicolas MURAIL (liste Marolles, Un Défi Pour L'avenir)
Isabelle GOLDSPIEGEL Isabelle GOLDSPIEGEL (liste Marolles, Un Défi Pour L'avenir)
Sophie LEONARD Sophie LEONARD (liste Marolles, Un Défi Pour L'avenir)
François CHAUVANCY François CHAUVANCY (liste Marolles, Un Défi Pour L'avenir)
Christine TUSSIOT Christine TUSSIOT (liste Marolles, Un Défi Pour L'avenir)
Gilles DELVALLE Gilles DELVALLE (liste Marolles, Nous Ressemble. Marolles, Nous Rassemble.. )

Les Commissions Municipales

Le conseil municipal fixe le nombre et l’objet des commissions municipales. Les commissions sont des organes de réflexion et de propositions.

Urbanisme et
développement économique

JOUBERT Georges
Mme BOULENGER Josiane
LAFON Patrick
PREUD’HOMME Francis
PONCET Yann
LAURE Pascal
COUTON Dominique
MURAIL Nicolas
CHAUVANCY François
DELVALLE Gilles

Qualité de la vie –
Vie associative – Mise en accessibilité
pour les personnes à mobilité réduite

JOUBERT Georges
Mme BOULENGER Josiane
PREUD’HOMME Francis
MACHUT Géry
ECK Bernard
OLLIVIER Jean-Claude
GENOT Jean-Claude
MURAIL Nicolas
Mme TUSSIOT Christine
DELVALLE Gilles

Enfance –
Education –
Restauration scolaire

JOUBERT Georges
Mme LETESSIER CHANTAL
MACHUT Géry
Mme DESPAUX Valérie
Mme COUSIN Sylvie
FALL Mohamed
Mme DAURAT Magali
MURAIL Nicolas
Mme GOLDSPIEGEL
M. DELVALLE Gilles

Information –
Communication –
Transports

JOUBERT Georges
PREUD’HOMME Francis
Mme RIVA-DUFAY Nathalie
Mme DESPAUX Valérie
COUTON Dominique
Mme LAFRAGETTE Christiane
VOVARD Jérôme
MURAIL Nicolas
Mme GOLDSPIEGEL
M. DELVALLE Gilles

Jeunesse –
Conseil Municipal des enfants –
Loisirs

JOUBERT Georges
Mme DESPAUX Valérie
Mme LETESSIER Chantal
Mme RIVA-DUFAY Nathalie
OLLIVIER Jean-Claude
VOVARD Jérôme
Mme LIPP Agnieszka
MURAIL Nicolas
Mme LEONARD Sophie
DELVALLE Gilles

Finances – Prévention –
Sécurité des biens et des personnes

JOUBERT Georges
MACHUT Géry
Mme BOULENGER Josiane
PONCET Yann
LAURE Pascal
COUTON Dominique
Mme LAMBERT Fanny
MURAIL Nicolas
CHAUVANCY François
DELVALLE Gilles

Vie culturelle –
Mise en valeur du patrimoine historique
et des chemins ruraux

JOUBERT Georges
Mme RIVA-DUFAY Nathalie
Mme LETESSIER Chantal
PREUD’HOMME Francis
Mme FICARELLI-CORBIERE Francine
Mme LAFRAGETTE Christiane
Mme LIPP Agnieszka
MURAIL Nicolas
Mme TUSSIOT Christine
DELVALLE Gilles

Travaux – Sports

JOUBERT Georges
PONCET Yann
OLLIVIER Jean-Claude
ECK Bernard
FALL Mohamed
VOVARD Jérôme
Mme FLOCON Julie
MURAIL Nicolas
Mme LEONARD Sophie
DELVALLE Gilles

CCAS

Membres élus

LAFON Patrick
Mme COUSIN Sylvie
LAURE Pascal
MACHUT Géry
GENOT Jean-Claude
FALL Mohamed
MURAIL Nicolas
Mme TUSSIOT Christine

Membres nommés

Gérard DEMANGE (UDAF)
Mme Anne-Marie GENESTE (Restos du Cœur)
Bernard SAUVESTRE (Conseil Départemental Consultatif des Personnes Handicapées de l’Essonne)
Bernard VIGIER (SNL)
Mme Catherine BLOND
Charles DONNET
Mme Emmanuelle ISRAEL
M. Vincent FAUVEL CHAMPION

 

Praesent diam elit. dictum elementum Aliquam